• Внеурочная деятельность

Внеурочная деятельность школы направлена на создание условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культур, способствует более   разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребенка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Каждый вид внеклассной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Организация занятий внеурочной деятельности  предоставляет обучающимся возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие; позволяет закреплять и практически использовать отдельные аспекты содержания программ учебных предметов, курсов.

Основные задачи внеурочной деятельности:

• выявление  и развитие интересов, склонностей, способностей, возможностей учащихся к различным видам деятельности;
    • оказание помощи обучающимся в поисках «себя»;
    • создание условий для индивидуального развития ребенка в избранной сфере внеурочной деятельности;
    • формирование системы ЗУН в избранном направлении деятельности;
    • развитие опыта творческой деятельности, творческих способностей;
    • создание условий для реализации приобретенных знаний, умений и навыков;
    • развитие опыта неформального общения, сотрудничества;
    • расширение рамок общения с социумом.