• 100 лет замечательным педагогам: Попкову Петру Федоровичу и Кудрину Ивану Тимофеевичу.

27 января вся страна отмечала памятную дату - День снятия блокады Ленинграда. Для Вавожской школы эта дата прежде всего связана с учителями-фронтовиками. В этом году исполнилось бы 100 лет замечательным педагогам: Попкову Петру Федоровичу и Кудрину Ивану Тимофеевичу. Оба они участвовали в освобождении Ленинграда
    100 лет замечательным педагогам: Попкову Петру Федоровичу и Кудрину Ивану Тимофеевичу..
    27 января вся страна отмечала памятную дату - День снятия блокады Ленинграда.
    Для Вавожской школы эта дата прежде всего связана с учителями-фронтовиками.
    Оба они участвовали в освобождении Ленинграда

Попков Петр Федорович работал учителем русского языка и литературы в Вавожской школе с 1950 года. Был директором школы с 1959 по 1980 годы!
    Участник обороны Ленинграда с 1942 года. Матрос линкора «Октябрьская Революция». При прорыве блокады Ленинграда, 14 января 1944 года, являясь заряжающим тяжёлого орудия, в составе расчёта уничтожал укрепления и живую силу противника.
    Был награждён орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и юбилейными медалями.

Кудрин Иван Тимофеевич работал учителем изобразительного искусства, черчения и истории в Вавожской школе.
    Участник Великой Отечественной войны с 29 сентября 1942 года.
    Младший сержант Кудрин И.Т., будучи заместителем командира пулемётного расчёта 942-го стрелкового полка 268-й стрелковой дивизии, участвовал в наступлении 31.08.1943 года в районе 8 ГЭС. При смене огневой позиции был убит командир пулемётного расчёта, командование на себя принял Иван Тимофеевич. Приблизившись к расположению пулемётного расчёта противника, он уничтожил его расчёт. В ходе дальнейшего боя он был ранен и эвакуирован в госпиталь. Войну закончил командиром отделения в звании гвардии старший сержант.
    Был награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «Ветеран труда» и юбилейными медалями.

В рамках проведения мероприятий, посвящённых памятной дате, в школе прошли музейные уроки, в ходе которых учащиеся познакомились с биографией и трудовой деятельностью наших учителей-фронтовиков .

Просим учеников, родственников Попкова П.Ф. и Кудрина И.Т. написать в комментариях ваши воспоминания о замечательных педагогах школы. Ваши воспоминания ценны, мы сохраним их в музее школы

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусстваи креативных (творческих) индустрий.

#ВавожскаяСОШ #ОДСодействиеВавож #фондкультурныхинициатив #грантдлякреативныхкоманд #культура