• Закон о запрете мобильных телефонов

Принят закон о запрете для учащихся пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий

Федеральный закон от 19.12.2023 № 618-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". Документ вводит запрет на использование учениками смартфонов и других средств связи во время уроков в школе. ️Исключение составляют случаи, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и учителей, а также другие экстренные случаи.

В российских школах запретили использовать мобильные телефоны на уроках. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин, он опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Мера уже вступила в законную силу. Пользоваться смартфонами можно будет только в том случае, если возникает угроза здоровью учителей и учеников или другая экстренная ситуация.

Контроль за исполнением указа станут осуществлять педагоги и руководство образовательных учреждений.

Ранее 83 % родителей поддержали запрет использования смартфонов на уроках. За инициативу чаще выступали отцы, чем матери.

Правила использования мобильных телефонов обучающимися

- Не допускается пользование средствами мобильной связи (сотовый (мобильный) телефон) во время ведения образовательного процесса (урочная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия) в школе.

- На период ведения образовательного процесса (урочная и внеурочная деятельность, внеклассные мероприятия) в школе владелец сотового (мобильного) телефона должен отключить его, либо отключить звуковой сигнал телефона, поставив его в режим вибровызова.

- В отдельных случаях использование мобильных телефонов может быть допущено в целях использования в образовательном процессе только с разрешения учителя.

- Средства мобильной связи во время ведения образовательного процесса в школе должны находиться в портфелях (по возможности в футляре) обучающегося.

- Пользование мобильной связью обучающимися школы разрешается в перерывах между уроками в здании школы.

- Родителям (законным представителям) учащихся не рекомендуется звонить своим детям во время образовательного процесса. В случае необходимости они могут позвонить, ориентируясь на расписание звонков.

- В случае внештатной ситуации обучающиеся могут воспользоваться средством мобильной связи во время образовательного процесса, предварительно получив разрешение педагога или представителя администрации школы. Пользование мобильным телефоном возможно в таких случаях только при условии выхода в рекреацию.

- Ответственность за сохранность сотового (мобильного) телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях). Все случаи хищения имущества рассматриваются в установленном законом порядке и преследуются в соответствии с законодательством РФ.

Пользователь обязан помнить о том, что использование средств мобильной связи во время образовательного процесса является нарушением конституционного принципа о том, что «осуществление прав и свобод гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц» (п. 3 ст. 17 Конституции РФ), следовательно, реализация их права на получение информации (п. 4 ст. 29 Конституции РФ) является нарушением права других учащихся на получение образования (п. 1 ст. 43 Конституции РФ).